Home >> В МИРЕ >> Financial Times об Эрдогане: Выбрал подхалимов  
Financial Times об Эрдогане: Выбрал подхалимов   

 

Британская Financial Times пишет, что отстранение от должности ставленника Эрдогана ректора Босфорского университета Мелиха Булу стало резким поворотом для президента Турции.    

«Всемогущий президент Турции на прошлой неделе был вынужден сделать U-образный поворот, который показал его неверные суждения и политическую уязвимость», – отмечает автор статьи Дэвид Гарднер.

В материале говорится, что с 2013 года Эрдоган решительно продвинулся к единоличному правлению, заменив парламентскую систему президентской наподобие российской и заполнив своими ставленниками такие институты, как судебная система, академическая среда и средства массовой информации.

«Тем не менее, ему все еще не удалось подавить ту половину турецкого населения, которая выступает против его вторжения в их личное и политическое пространство и против национал-популистского объединения его неоисламистской Партии справедливости и развития (ПСР) и её крайне правого националистического партнёра (ПНД)», – отмечает автор.

«К примеру, было много радости оппозиции, когда Эрдоган уволил Берата Албайрака, своего зятя, с поста министра финансов в ноябре прошлого года. Но с тех пор он отказался от более ортодоксальных и компетентных менеджеров увядающей экономики Турции», – пишет Гарднер.

«Однако этот публичный случай неверного суждения является частью более широкой уязвимости. ПСР, одна из самых успешных правящих партий современности, победившая более чем в десятке предвыборных соревнований, опустела. Эрдоган уничтожил своих бывших товарищей и соучредителей, предпочитая придворных подхалимов неосултана, говорящих ему то, что он хочет услышать. На местных выборах в 2019 году он проиграл Стамбул, где начинал как мэр, а также столицу Анкару и большинство крупных городов Турции. Эти намеки на политическую смертность недавно были усилены резким падением ПСР в опросах общественного мнения», – подчеркивает автор.

Гарднер резюмирует, что оппортунизм Эрдогана часто бывает своевременным. Но многие в Турции чувствуют, что его несомненный талант ослабевает, а удача на исходе.

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top